Поиск по сайту

Участники спортивных состязаний VII Всероссийского сельского Сабантуя в Ульяновской области разыграют два автомобиля

Соревнования по различным национальным видам спорта, а также скачки пройдут 3 и 4 июня в Старой Кулатке.

«Очень широко на Сабантуе будут представлены конно-спортивные состязания. Впервые состоится заезд на лошадях, запряжённых сельскими телегами. Раньше ничего подобного мы не проводили. Участие в этом виде программы примут исключительно жители Старокулаткинского района. По инициативе врио Губернатора Сергея Морозова победителю этих стартов вручат автомобиль УАЗ. Кроме того, состоятся скачки, в которых примут участие наездники из Ульяновской области, Самары, Тольятти и Башкирии», – рассказал один из организаторов соревнований Рафаэль Мадьяров. 

По прогнозам организаторов, в спортивных состязаниях на Сабантуе примут участие более тысячи любителей физкультуры. Ещё один автомобиль разыграют участники турнира по борьбе корэш. Главный приз получит победитель в абсолютной весовой категории. Кроме того, в рамках праздника пройдут соревнования по национальным играм, гиревому спорту, армспорту, шахматам. Впервые в состязаниях примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Кроме того, по словам Министра физической культуры и спорта Сергея Кузьмина, на Сабантуе можно будет выполнить нормы комплекса ГТО. «Для этого будут работать передвижной центр тестирования. Любой желающий сможет проверить свои силы в прыжках в длину с места, отжаться, подтянуться, а также пострелять в лазерном тире», –сообщил Сергей Кузьмин. 

Напомним, Ульяновская область – единственный в стране регион, трижды удостоенный чести принимать на своей земле федеральный Сабантуй. В 2003 году мероприятие прошло в Димитровграде, в 2009 – в Ульяновске. Подготовку к празднику, нацеленному на сохранение и популяризацию национальной самобытности и традиционных культурных ценностей татарского народа, курирует лично врио главы региона Сергей Морозов. 

С более подробной информацией о проведении VII Всероссийского сельского Сабантуя можно ознакомиться и в официальной группе мероприятия.
26.05.16 08:54

    Новости