Поиск по сайту

В Ульяновскую область прибыли костюмы из Уфы для выступления артистов Государственного ансамбля песни и танца «Волга» на Всероссийском сельском Сабантуе

Шестнадцать комплектов национальных татарских костюмов, в том числе калфаки (древние женские татарские головные уборы) и обувь, были сшиты на Башкирском производственном комбинате Всероссийского музыкального общества.

«Комбинат работает с иностранными театрами оперы и балета. Ансамбль «Волга» сотрудничает с ним уже более 20 лет, являясь верным заказчиком. Очень рады, что получили колоритные национальные костюмы, которые отличаются необыкновенной красотой, яркостью и стилем. В них сохранились детали древних времен, по которым можно проследить интересную историю этого народа. На каждое событие у татар есть свой танец, который преобразился элементами настоящего. Это связано с местом жительства разных групп, например, сибирские, поволжские, крымские татары внесли в народные танцы детали культуры, в среде которой они проживают. Государственный ансамбль песни и танца «Волга» исполнит несколько национальных номеров, среди которых татарский танец «Ручеёк», – отметил художественный руководитель ансамбля Владимир Ионов.

Как пояснили специалисты Центра народной культуры Ульяновской области, для Всероссийского Сабантуя была заказана национальная одежда со сценической обувью на сумму 984 тысячи рублей. Кроме Государственного ансамбля песни и танца «Волга», новые костюмы появятся еще у двух коллективов – ансамбля танца «Дети солнца» и ансамбля песни и танца «Идель».

Напомним, что участниками VII Всероссийского сельского Сабантуя в Ульяновской области станут артисты из 35 регионов Российской Федерации.


13.05.16 08:18

    Новости