О Сабантуе

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Он празднуется с давних времён по сегодняшний день, прерываясь только во время войн и других тяжёлых периодов жизни. Однако по возвращении мирной жизни празднование Сабантуя всегда возобновлялось.

Раньше Сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве татарских деревень и больших татарских общинах по всему миру, и в его проведении наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов. Со временем традиции Сабантуя изменились. Постепенно исчезли местные различия, стали едиными сроки его проведения: теперь он празднуется летом по окончании весенних полевых работ и перед началом косовицы во время перерыва в сельскохозяйственных работах.

Современный Сабантуй считается национальным праздником. Однако в нем с удовольствием принимают участие и живущие по соседству с татарами русские, удмурты, мари, чуваши, башкиры. Празднества проходят не только в России, но и по всему миру.

В Ульяновской области татарский национальный праздник проводится в регионе ежегодно, начиная с 1991 года. Мероприятие входит в план по реализации Стратегии государственной национальной политики, разработанный по инициативе Губернатора Сергея Морозова в рамках исполнения майских Указов Президента Владимира Путина.

Стоит отметить, что Ульяновская область, пока единственная в стране, удостоена высокой чести в третий раз принять на своей земле Всероссийский сельский Сабантуй. В 2003 году он проходил в Димитровграде (Ульяновская область), в 2009 местом празднования стал Ульяновск, и теперь, в 2016 году, его примет р.п. Старая Кулатка (Ульяновская область).

Регион был выбран для проведения столь значимого события не случайно. Инициатива Губернатора об организации в регионе федерального Сабантуя была одобрена Президентом Республики Татарстан. По словам заместителя Губернатора Ульяновской области Ольги Никитенко, права проведения Всероссийского сельского Сабантуя удостаиваются лишь те субъекты Российской Федерации, в которых в целом ведётся работа по созданию комфортных условий для проживания различных народов и, в частности, принятие мер по сохранению традиций и культуры татарского народа находится на достойном уровне.